Какие проблемы со здоровьем могут возникнуть у людей, которые не носят зимой шапку?

Шапка – не просто аксессуар, а необходимость, когда на улице мороз и дует ветер. Однако не все согласны с этим утверждением.
Какие проблемы со здоровьем могут возникнуть у людей, которые не носят зимой шапку?

В зимний период часто можно заметить людей без шапок. Они выделяются из толпы не только отсутствием головного убора, но и походкой, а также телодвижениями – спешат скорее в пункт назначения и прижимают голову к плечам.

Причины отказа от шапок бывают разными – не подходят фасоны, дискомфорт при ношении, принципы и многое другое. Но так ли безопасна эта привычка? Давайте разбираться.

Есть ли риск развития менингита?



Есть мнение, что отсутствие шапки может стать причиной менингита. Однако прямая связь не доказана. Менингит характеризуется воспалительными процессами спинного и головного мозга, которые развиваются в результате попадания в организм патогенного микроорганизма (менингококка), передающегося воздушно-капельным путем. Особенно повышается риск заражения в закрытых помещениях.

Крепкий и здоровый организм имеет все шансы справиться с проблемой. Но ослабленная иммунная система может не победить инфекцию. Как известно, переохлаждение плохо влияет на здоровье, поэтому риск инфицирования менингококком увеличивается.

Чтобы уменьшить вероятность появления менингита, важно не переохлаждаться, а также сделать вакцинацию.

Переохлаждение организма и последствия



Без шапки зимой повышается риск переохлаждения организма. Минимальное неприятное последствие – дискомфорт, в том числе от контраста температур после возвращения в тепло. От холода могут пострадать уши. Тонкая кожа с хрящевой тканью не защищена от холода, что повышает риск обморожения.

Особенно вредно для здоровья ходить без шапки людям, которые склонны к гаймориту, отиту, ларингиту и другим заболеваниям носоглотки и ушей. Холод снижает активность иммунитета, риск обострения перечисленных болезней повышается.

Если уши стали малочувствительными и появилась стреляющая боль, важно как можно скорее попасть в тепло.

Чтобы не усугубить ситуацию, нельзя принимать следующие меры:

  • Интенсивно растирать кожу. Болезненные ощущения могут только ухудшиться.
  • Не прикладывать горячий компресс. Может появиться ожог.
  • Нельзя мыть переохлажденные части тела горячей водой. Может возникнуть спазм сосудов.
  • Не нужно прикладывать холод, так как состояние усугубится.

Что можно предпринять?



Нанести пену Пантенола на замерзшие участки кожи, укутаться в теплое одеяло, надеть головной убор и ждать, пока тело согреется.

Перечисленные меры подходят при первой стадии обморожения, для которой характерна частичная или полная потеря чувствительности. В более сложных случаях следует неотложно обратиться за медицинской помощью.

Как хождение без шапки влияет на состояние волос?



Холод ухудшает циркуляцию крови и питание луковиц волос. Из-за этого волосы становятся ломкими, тонкими, медленней растут. Однако важно не переусердствовать – очень теплая шапка при небольшом минусе на улице создаст на голове эффект парника. В результате кожа на голове будет быстро становиться жирной, может появиться перхоть.

Головная боль



Отсутствие шапки во время мороза может стать причиной головной боли, в том числе мигрени. Специалисты считают, что болевые ощущения вызывают сосуды, которые с одной стороны подвергаются воздействию теплой крови, а с другой – холода.

Каждый взрослый человек волен сам решать, носить ему шапку зимой или нет.

Целесообразно взвесить все «за» и «против» решения, в том числе оценить возможный риск для здоровья.

Ассортимент шапок в магазинах впечатляет разнообразием. Можно выбрать вариант, который не будет причинять дискомфорт, удачно дополнит стиль и защитит от холода.

Носишь ли ты шапку зимой? Будем благодарны за ответ в комментариях.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Доказано – работать зимой надо меньше

Короткие мрачные дни и долгие морозные ночи – зима для многих является самым непродуктивным и тяжелым временем года. Ученые решили разобраться, почему в этот сезон нам труднее просыпаться по утрам и не хочется ничего делать. И научно обосновали необходимость того, что работать нужно меньше.

Как сохранить тепло тела во время мороза?

Люди ощущают холод по-разному: одни его переносят нормально, а другие не могут согреться и спешат скорее в тепло. Как раз для таких людей мы и расскажем о простых правилах сохранения тепла тела в морозное время

Как выжить зимой

Если считать, что зима – это долгое холодное темное время года, вопреки календарю длящееся не три, а практически пять месяцев, то станет ясно – так жить нельзя.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом