Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стала известна причина отказа США поставлять Украине танки Abrams

Фото: Sgt. Aaron Ellerman / Wikimedia Commons

WP: администрация Байдена исключает поставки Украине танков Abrams по техническим причинам

Администрация президента США Джо Байдена исключает поставки Украине танков Abrams по техническим причинам. Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на источники в Белом доме.

По словам одного из собеседников издания, пожелавшего сохранить анонимность, танки Abrams весят 55 тонн, на них установлены газотурбинные двигатели, которые «сжирают топливо с огромной скоростью». «Они также склонны к поломкам и нуждаются в квалифицированном обслуживании», — сказал он.

Как пишет издание, танки Abrams настолько тяжелые, что бывший президент США Дональд Трамп в 2019 году отказался использовать их на праздновании Дня независимости 4 июля — из опасений, что они повредят дорожное покрытие городских улиц.

Ранее журналист Питер Сучиу заявил, что у США есть опасения по поводу поставок некоторых видов вооружения Украине. По его мнению, Вашингтон никогда не будет поставлять Киеву самолеты F-16, танки Abrams и комплексы ATACMS (Army TACtical Missile System).

Сучиу предположил, что поставки F-16 могут быть восприняты Москвой как втягивание в конфликт НАТО. Он также считает, что украинских летчиков придется долго учить пилотировать и обслуживать самолеты. Он добавил, что отправка танков Abrams также может быть затруднительна из-за долгого обучения военных. ATACMS смогут наносить удары вглубь России, и Вашингтон опасается, что Москва не оставит их поставки без внимания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше