Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Историк назвал пять указывающих на победу России на Украине факторов

Фото: РИА Новости

Военный стратег ван Кревельд заявил, что Украина следует провальной стратегии против РФ

Израильский историк и военный стратег Мартин ван Кревельд в статье для Die Welt назвал пять факторов, указывающих на победу России на Украине и над Западом.

Первым из них, по словам специалиста, является то, что партизанская война украинцев против российских военнослужащих так и не началась. Он указал, что Киев рассчитывает на силу оружия, но на каждый залп Россия отвечает десятью, поэтому стратегия, которой следует украинская сторона, оказалась провальной.

Во-вторых, добавил Мартин ван Кревельд, российские войска значительно изменили тактику в ходе спецоперации, последовала перегруппировка и систематическое взятие под контроль населенных пунктов.

Третьим фактором историк назвал проблемы со снабжением у украинской стороны и необходимость в ускоренном темпе обучать военнослужащих обращению с западным оружием.

В-четвертых, Россия приспособилась к санкциям Запада гораздо в большей мере, чем ожидалось, и золотые резервы страны не падают, а растут, сказал Мартин ван Кревельд. Рубль укрепился по отношению к доллару, а попытки Европы сократить импорт энергоносителей привел к ухудшению экономической ситуации в тех странах, которые вводят рестрикции.

Пятым фактором историк назвал экономические последствия конфронтации Запада с Россией, которые оказались намного тяжелее, чем предполагалось. По его мнению, Европе грозит чрезвычайная ситуация в сфере поставок, которая приведет к росту недовольства среди населения.

«Поймите меня правильно: ничто пока нельзя предсказать наверняка. Но, как показывает растущее количество признаков, украинский конфликт будет долгим. И победит в нем тот, у кого окажется "дыхалка" бегуна на длинные дистанции плюс способность выдерживать долгие нагрузки. И по обоим этим показателям у России неплохие шансы», — резюмировал Мартин ван Кревельд.

Ранее обозреватель Джаред Питерсон в статье для американского издания The American Thinker заявил, что Запад недооценил волю России к победе в конфликте на Украине. Он также выразил мнение, что Москва однозначно победит в этом конфликте, так как Украина имеет большее значение для России, чем для США.

Что делать?
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15