Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД Франции обвинил США во лжи из-за соглашения с Австралией о подлодках

Фото: Gershon Peaks / Reuters

МИД Франции: Вашингтон не обсуждал с Парижем планы по соглашению AUKUS по подлодкам

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал ложью и опроверг информацию о том, что Вашингтон предварительно обсуждал с Парижем планы по созданию Австралией подлодок по соглашению AUKUS и разрыв контракта с Францией.

Я слышал комментарии о том, что у нас были обсуждения с США до объявления (о соглашении — прим. «Ленты.ру»). Это неправда. В этой сделке проявились двуличие, презрение и ложь. В отношениях с союзником так себя не ведут. В таких отношениях не прячутся и уважают друг друга

Жан-Ив Ле Дриано сделке AUKUS

Без ведома

Информацию о том, что французское правительство не знало о готовящемся соглашении, подтверждают и журналисты британского издания Sunday Telegraph. Они ссылаются на документы, якобы помеченные в правительстве Великобритании грифом «совершенно секретно», согласно которым обсуждение будущего договора проходило в июне на саммите G7 в британском Корнуолле, без ведома французского президента Эммануэля Макрона.

При этом, по данным издания, на сделке присутствовал экс-глава МИД Великобритании Доминик Рааб, несмотря на предупреждения о том, что это может навредить отношениям с Китаем и Францией.

Разозлили

Заключение сделки уже принесло США, Великобритании и Австралии немало проблем в отношениях с Францией. Новое соглашение привело к тому, что французские власти впервые в истории отозвали послов из Вашингтона и Канберры, назвав срыв собственного многомиллиардного контракта с Австралией «ударом в спину».

66
миллиардов долларов

потеряла Франция из-за разрыва контракта с Австралией

Кроме того, министр иностранных дел Ле Дриан пригрозил участникам оборонного соглашения, что кризис в отношениях между Францией и США даст о себе знать при обсуждении будущей стратегической концепции Североатлантического альянса на предстоящем саммите в Мадриде.

Между тем кандидат в президенты Франции, лидер французских социалистов Жан-Люк Меланшон потребовал, чтобы страна и вовсе вышла из НАТО. Он считает, что Парижу нужно перестать тешить себя иллюзиями, а также выйти из Североатлантического альянса и закрыть центр передового опыта НАТО в области космической безопасности, который Штаты хотят разместить в Тулузе.

Почувствуй на себе

Впрочем, официальный представитель МИД России Мария Захарова припомнила ситуацию, когда Франция оказалась по другую сторону баррикад, и поинтересовалась, откуда у французского министра иностранных дел «гнев и горечь».

Разрыв контрактов для Франции вроде бы дело привычное. В 2015 году Париж отменил сделку с Россией по двум авианосцам «Мистраль». Или плохи только те ножи, которые ты чувствуешь в своей спине?

Мария Захаровао разрыве сделки по «Мистралям»

В 2011 году Россия договорилась с Францией о строительстве двух универсальных десантных кораблей-вертолетоносцев семейства Mistral («Мистраль»). Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро был разорван в 2015 году из-за событий на Украине и введения санкций против России. Впоследствии корабли у Франции купил Египет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше