Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Анк Бейервельд

В Нидерландах второй министр за день уволился из-за Афганистана

Анк Бейервельд

Фото: Fred Tanneau / Reuters

Министр обороны Нидерландов ушла в отставку из-за кризиса в Афганистане

Министр обороны Нидерландов Анк Бейлевельд (Ank Bijleveld) объявила об уходе с поста. Об этом сообщает Нидерландская вещательная корпорация (NOS).

Поводом для ее отставки стал вынесенный ей парламентом страны вотум недоверия. По мнению парламентариев, правительство слишком медленно среагировало на обострение кризиса в Кабуле и не успело эвакуировать много афганцев, которым угрожала опасность.

Изначально Бейлевельд отказывалась уходить, заявив, что считает своей задачей обеспечивать безопасность «мужчин и женщин на передовой», а также остающихся в Афганистане переводчиков. «Но мое пребывание на посту министра является предметом обсуждения, поэтому я больше не могу выполнять свою работу должным образом», — заявила она впоследствии, отказавшись давать какие-либо комментарии для СМИ.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте выразил сожаление отставкой Бейлевельд . «В Министерстве обороны она была как рыба в воде, ее любят военные», — сказал он, добавив, что у ушедшего министра накопился значительный опыт работы в сфере государственного управления.

17 сентября в отставку по той же причине подала министр иностранных дел Нидерландов Сигрид Кааг (Sigrid Kaag). Она признала, что правительство действовало на основе неправильных предположений и упустило ряд возможностей для эвакуации в условиях хаоса.

Ранее официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что ответственность за ситуацию в Афганистане в первую очередь несут США и страны международной коалиции. Дипломат призвала Запад и Соединенные Штаты взять на себя основную долю расходов за восстановление страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше