Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Жареным запахло

Что надо проверить в своем организме в 20, 30 и 40 лет, чтобы неожиданно не заболеть смертельной болезнью. Мужчина должен стойко переносить все невзгоды и страдания, поэтому, вероятно, мы так редко ходим к врачам «просто так». Обращаемся только тогда, когда, как говорится, жареный петух нас клюнет. А вот когда он клюнет, тогда точно начинает пахнуть жареным. В смысле — может быть уже поздно избавляться от какого-то серьезного недуга… Врач-терапевт Елена Гарагуля прокомментировала, что стоило бы проверить в нашем организме в 20, 30 и 40 лет, чтобы неожиданно не оказаться перед лицом смертельного заболевания.

Жареным запахло

Проверить в 20 лет:
1. Иммунитет. Для собственного успокоения не мешало бы провести общий анализ крови. Проверить количество лейкоцитов и уровень гемоглобина. Сниженный иммунитет влияет на рост всевозможных хронических инфекций, а избыточный гемоглобин может привести к перегрузкам в работе печени. Общий анализ крови стоит делать вообще раз в год.

2. Печень и желчевыводящие пути. Печень — главный фильтр нашего организма, а мы живем в промышленном городе. Экологическая ситуация — не самая лучшая. Поэтому состояние печени зависит как от этого, так и от неправильного питания: фастфуд, чипсы, табак, алкогольные напитки, злоупотребления сладким и т.д. Вред печени наносится постепенно и незаметно. Из-за ненормальной работы печени, уточнила терапевт Елена Гарагуля, может возникнуть даже такая проблема, как недостаток мышечной массы. Проверяют эти органы с помощью УЗИ.

3. Подвижность сперматозоидов. В молодом возрасте неплохо было бы проверить свои сперматозоиды на подвижность. Она (подвижность) необходима для нормального деторождения. В общем, если хочешь точно быть уверен, что из тебя получится отец (акцент на слово «получится»), то стоит провести спермограмму, т.е. сдать урологу порцию своего эякулята.

4. Вирусный гепатит. Довольно распространенное серьезное заболевание. Для анализа следует сдать кровь из вены. Гепатит приводит к поражению печени. А печень, как уже было сказано, — главный фильтр нашего организма. А если фильтр будет отключен, то и организм быстро выйдет из строя.

Проверить в 30 лет:
1. Позвоночник. К 30 годам он начинает страдать — сдвиги и дегенеративные изменения позвонков, позвоночные грыжи… Все это может появиться в результате неправильных занятий — без контроля опытного тренера — в спортивном зале. А далее — серьезные боли в шее, спине и пр. «Человек может выйти из маршрутки и не разогнуться. Я знаю такие примеры, которые случались и в 24 года даже», — заметила Елена. Обследование — компьютерная диагностика — проводится в клинике НИИТО.

2. Предстательная железа. Всем известный простатит нынче помолодел. Все чаще и чаще обращаются мужчины с подобным диагнозом уже в эти годы. Проверяют простату с помощью УЗИ или так называемым «пальцевым исследованием». Ну то есть пальцем. Доктор ощупывает простату, как говорится, «на живую». Понятно, что неприятно, когда кто-то вторгается в тебя сзади, но это лучше перетерпеть. Зато будешь застрахован от эректильной дисфункции.

3. Общая интоксикация организма. Жителям промышленных городов Елена Гарагуля советует сделать анализ волос на 40 микроэлементов: определяется наличие в организме 25 тяжелых металлов и 15 жизненно необходимых. В том числе — цинк, отвечающий за синтез тестостерона, и селен — самый противоопухолевый микроэлемент. Не помешает такой анализ и заядлым курильщикам, у которых в организме (например, в почках, в предстательной железе) накапливаются тяжелые металлы. Все это может быть причиной пониженного давления, разных проблем с кожей, ранней седины… Такой анализ делают в России только в московской клинике — в центре Скального. У нас же принимают волосы для такого анализа некоторые лаборатории, которые потом отправляют образцы в Москву.

4. Всевозможная онкология. После 30 лет стоит провести биохимический анализ крови на раковые клетки. Новосибирск, к сожалению, остается городом, где это страшное заболевание в последнее время сильно помолодело. А на ранних стадиях с раком бороться гораздо проще и эффективнее.

Проверить в 40 лет:
1. Холестерин. На пятом десятке риск внезапной сердечной смерти вырастает довольно сильно. Чтобы вовремя предотвратить сердечно-сосудистые заболевания (инсульт, инфаркт), стоит провести анализ на холестерин — на все показатели. Кровь для анализа берется из вены.

2. Тестостерон. Стоит провести этот анализ, чтобы понять, на каком уровне у тебя находится количество мужских половых гормонов, дабы, в свою очередь, предотвратить раннее половое бессилие. Кровь для такого анализа также берется из вены.

3. Давление. Проверять давление после 40 лет стоит регулярно. Врач-терапевт Елена Гарагуля сообщила: «Пониженное давление — не так страшно. Главное, чтобы оно не было повышенным. В основном от повышенного давления умирают». Оптимально, если оно будет 130 на 80, если выше — 140 на 90, то это уже на пределе и что-то срочно необходимо предпринимать. Например, исключить совсем из рациона кофе и черный чай.

4. Рак прямой кишки. Выявляется с помощью одной из самых серьезных по переживаниям и ощущениям процедуры — колоноскопии. Это когда тебе в задний проход вставляют специальный зонд с видеокамерой и проталкивают его в прямую кишку. Таким образом обнаруживаются всевозможные образования, которые могут быть тут же устранены. Сделать такое исследование врачи советуют обязательно. Гораздо хуже к 50 годам найти у себя там рак. Единственное утешение для тех, кто не хочет переживать эту процедуру, — существует возможность воспользоваться наркозом.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ