Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Вред от качалки: при каких заболеваниях запрещено «тягать железо»

Тягать железо, это — один из самых популярных видов, если не спорта, то физкультуры. Решив набрать форму, редко кто задумывается, а можно ли ему идти в спортзал и брать в руки штангу или гантели? Желание построить хорошее тело или стать сильным бывает столь велико, что люди пренебрегают даже минимальным обследованием у доктора перед началом тренировок. Делать этого не следует, говорят врачи. А есть перечень заболеваний, при которых работа с тяжестями и вовсе не рекомендуется.

Вред от качалки: при каких заболеваниях запрещено «тягать железо»

Заведующая отделением спортивной медицины врачебно-физкультурного диспансера НСО Ирина Варнакова предостерегла от занятий тяжелой атлетикой тех, у кого наблюдается миопия и другие проблемы со зрением. Это, по словам врача, особенно актуально для тех, чей образ жизни немыслим без компьютера. Серьезные спортивные нагрузки могут резко ухудшить здоровье. Нельзя, по мнению врача, заниматься с тяжелыми весами тем, у кого есть любой порок сердца или гипертоническая болезнь. Нельзя работать со штангой и гантелями тем, кто перенес перелом позвоночника, даже компрессионный. Очень осторожными надо быть тем, у кого есть проблемы с шейным отделом позвоночника.

Но и тем, у кого нет каких-то ярко выраженных заболеваний, Ирина Варнакова рекомендовала, перед тем как отправиться в спортзал, пройти медосмотр. Он должен включать в себя анализ крови и мочи. Обязательно надо сделать УЗИ сердца и проверить при помощи МРТ позвоночник на наличие таких заболеваний как грыжа межпозвоночного диска и т.п. Также обязательно нужно пройти проверку у окулиста и невролога.

Переломы конечностей, которые перенес человек, по мнению доктора, не являются однозначным запретом на занятия тяжелой атлетикой и бодибилдингом, но могут быть причиной потери некоторой функциональности организма.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ