Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Страшнее чумы

Семь видов смертельного заболевания, которые поражают мужчин чаще, чем женщин, — отчего это возникает и как его распознать. Одним из самых страшных заболеваний современного времени является рак. Даже тот же СПИД, который назвали в свое время «чумой ХХ века», вроде как куда более понятен. Понятно, откуда он берется, более-менее ясно, когда вирус поселяется в организме, даже не составляет труда бороться с вирусом и не давать ему активно себя проявлять. Рак в этом плане ведет себя, можно сказать, по-партизански. Ты не знаешь, когда и как он появится, не всегда его можно почувствовать на ранней стадии, а когда его замечают, зачастую что-то предпринимать уже поздно… Мы собрали семь форм этого смертельного заболевания, которые поражают мужчин чаще, чем женщин, и выяснили, отчего они возникают и как можно их распознать.

Страшнее чумы

Рак — серьезное смертельное заболевание, по которому медицина до сих пор не может однозначно определиться: откуда оно берется и как его можно победить? Но жить с ним многим удается, главное — обнаружить в организме опасные клетки как можно раньше. Тогда и бороться с этим врагом будет проще. (Излечить рак совсем удается пока нечасто, и зависит это от стадии заболевания.) Мы собрали семь форм рака, которые встречаются чаще всего у мужчин, и выяснили, как с ними себя вести. Консультировала нас врач-онколог ЦНМТ в Академгородке Марина Помыткина.

1. Рак полового члена или яичка.
Ясно, что это — чисто мужской вид рака. Актуальной данная проблема может стать после 55–60 лет. На развитие такой опухоли венерические заболевания, как заметила онколог, точно не влияют. А вот защитой может оказаться обычная операция по удалению крайней плоти, где обычно скапливается смазка, служащая одной из причин подобного заболевания. (Если, конечно, не следить за гигиеной.) Если там появилась язва, обнаружена кровь в моче, то надо скорее бежать к доктору и делать анализы — биопсию или мазок. Рак полового члена или яичка, если стесняться и не идти к доктору, не даст прожить больше 2 лет. Это достаточно серьезное заболевание.

2. Рак предстательной железы.
Самая распространенная форма рака, диагностируемая у мужчин. Рекомендуется обращаться к врачу по поводу скрининга на рак простаты в возрасте хотя бы около 50 лет. Причиной может оказаться хронический простатит, наличие камней в этой железе, изменение уровня мужских половых гормонов, повышенное содержание витамина А… Но однозначной причины, как и у других форм рака, врачи назвать не могут. Выявление — сдача крови на ПСА (простатический специфический антиген). Опухоль растет бессимптомно. Одно утешает, что эта форма рака легче контролируется врачами и медленней развивается, чем остальные.

3. Рак легких.
Одна из самых опасных и сложных форм. Подавляющее большинство случаев — до 90 % — рака легких связано с курением. Может проявиться в любом возрасте. Начинается бессимптомно. Далее — повышение температуры, слабость, недомогание, боли в грудной клетке, кровь при отхаркивании. Раз в год обязательно делать флюорографию. Хотя 100%-ную гарантию для выявления болезни она не дает. Окончательно расставит точки рентген органов грудной клетки.

4. Рак мочевого пузыря.
У мужчин встречается примерно в 3 раза чаще, чем у женщин. Опасный период — 50–80 лет. Чем больше возраст, тем выше риск развития рака мочевого пузыря. Факторы, влияющие на развитие этой формы заболевания, — курение, вредное промышленное производство, облучение малого таза… Без лечения около 15 % заболевших раком мочевого пузыря проживут не более 2 лет. Выявить можно с помощью цистоскопии — введении специального эндоскопа через уретру. Признаки: нарушение мочеиспускания, кровь в моче, большое количество эритроцитов, выявленных при общем анализе мочи и без каких-либо особых жалоб.

5. Рак почки.
Мужчины страдают от рака почки в 2 раза чаще, чем женщины. Эта болезнь может проявиться в возрасте от 30 лет. На первом месте среди факторов риска врачи называют курение, наследственность (этот рак может передаваться по наследству) и сахарный диабет. Рак почки также — один из самых опасных. Признаки: кровь в моче и постоянная тупая боль в животе. Обнаружить можно с помощью УЗИ или компьютерной томографии брюшной полости.

6. Рак гортани.
У мужчин (после 30–40 лет) встречается в 2 раза чаще, чем у женщин. Может быть вызван курением и даже оральным сексом. После шокирующего заявления актера Майкла Дугласа о раке гортани весь мир узнал, что заполучил он его, скорее всего, из-за любви к куннилингусу, во время которого подхватил опасный папилломавирус человека. Первые ощутимые признаки — нарушение глотания, отхаркивание кровью, боли, осиплость, увеличение лимфатических узлов на шее. Лечение — облучение и операция. Если есть подозрения на рак гортани, необходимо идти к лор-врачу. Сначала доктор проведет визуальный осмотр, потом сделает биопсию — будет взят и исследован фрагмент подозрительного участка.

7. Рак поджелудочной железы.
Поражает мужчин хоть не намного, но все же чаще, чем женщин. Развивается в возрасте 65–80 лет. Заболеваемость этой формой рака в течение последнего десятилетия медленно растет. Влияют на появление рака поджелудочной железы курение, удаление желчного пузыря, сахарный диабет, промышленные канцерогены и неправильное питание (большое количество жиров). Для выявления делают УЗИ, компьютерную томографию брюшной полости и эндоскопическое УЗИ, когда в желудок вводят аппарат-зонд. К врачу больного обычно приводят боли в животе, потеря аппетита и сильное похудение.

Одним из факторов, который тоже может оказаться катализатором какой-либо формы рака, является сильный стресс. Онколог ЦНМТ в Академгородке Марина Помыткина поддержала эту версию, звучащую последнее время достаточно часто: «Пациент, например, приходит через полгода после сильного стресса, а у него наблюдается серьезная опухоль. Но за полгода злокачественное образование так не вырастет, значит, какой-то процесс в организме уже был, но шел тихо. А стресс явился толчком к тому, чтобы опухоль себя проявила».


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ