Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Сердце: что делать, если прихватило

По данным российского Минздрава, чаще всего мужчины страдают от болезней сердца. Инфаркты, кстати, еще и одна из самых распространенных причин смерти. Прихватило сердце — немедленно прекрати работать, попроси кого-нибудь вызвать врача и сделай несколько простых упражнений, которые могут не просто облегчить твое самочувствие, но и спасти твою жизнь.

Сердце: что делать, если прихватило

Самый первый способ «запустить» шалящее сердце — резко кашлянуть. Если нарушился сердечный ритм, резкого кашля может быть достаточно, чтобы его восстановить. Кашлять лучше всего сидя, откинувшись на спинку кресла.

Следующее действие — незамедлительно обратиться к врачу. Лучше всего, чтобы «скорую» вызвал посторонний человек. Оператору нужно обязательно сказать, что речь идет о проблеме с сердцем. Ни в коем случае не пытайся сам добраться до больницы. Специализированная кардиобригада начнет помогать твоему организму еще по пути в больницу. Помни, что кардиологи обычно прибывают к пациенту быстрее своих коллег из других бригад.

Если у тебя раньше были проблемы с сердцем, то ты наверняка носишь в кармане валидол, аспирин или какие-то другие препараты. Не забывай их дома, разложи упаковки таблеток во все брюки и карманы верхней одежды.

Если сердце «отпустило» без вызова врача, обязательно сходи на прием к кардиологу. В следующий раз даже врачи могут не успеть тебе помочь.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ