Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Чихнуть и умереть

Три смертельных заболевания, которые начинаются как обыкновенная простуда. «Чихать мне на это!» — скажет кто-то, почувствовав симптомы простуды обыкновенной. Ведь, как известно, если простуду лечить, то она пройдет за неделю, а если не лечить — за семь дней. Ну и зачем, спрашивается, лишний раз напрягаться? Оказывается, есть причины, чтобы побеспокоиться о здоровье, даже если, как тебе кажется, у тебя началась «всего лишь простуда». Три серьезных смертельных заболевания, которые тоже начинаются с совершенно несерьезных симптомов.

Чихнуть и умереть

Слабость, головокружение, ломота в костях, небольшая температура… Сколько раз это испытывал каждый из нас? А чем лечился обычно? Сода с солью — для полоскания рта, да горячий чай с малиной — для всего остального. Или каких-нибудь популярных препаратов «выпишем» себе сами и — бегом в аптеку. Потом проходит пара недель — симптомы «простуды» не прекращаются, тогда идем к доктору. А может быть уже поздно…

Рак крови.
Первые признаки этого заболевания — слабость, головокружение, ломота в костях, невысокая температура… В общем, все, что может сопровождать обычную простуду. Также могут появиться головные боли, отвращение к пище, сонливость и бледность. Симптомы такие незначительные, что обращаться к врачу многие не видят повод. А надо всего-то сдать анализ крови, который наверняка назначит врач, если к нему прийти сразу.

Но есть и такие симптомы, которые должны привлечь внимание: сыпь на руках, кровоточивость десен, желтушная окраска кожи.

В качестве лечения рака крови используется химиотерапия — внутривенное введение сильнодействующих препаратов в больших дозах, призванных уничтожить все чужеродные агрессивные клетки. При этом повреждаются и хорошие клетки. Отсюда — выпадение волос, тошнота, рвота, расстройство желудка, возможно — анемия и т.п. Излечение возможно не всегда. Чаще удается продлить срок жизни больного. Если чужеродные клетки не обнаруживаются в организме лет через пять, считается, что больной вылечился.

«Еще можно понять, что это не просто простуда, — по увеличенным лимфоузлам. Опять же синяки на коже появляются без особой причины… Самая главная ошибка позднего выявления рака крови — то, что кровь сдавали недели через две после заболевания. Больные думали, что простуда, пили разрекламированные препараты и ходили на работу», — сетует врач-терапевт Елена Гарагуля.

Синдром приобретенного иммунодефицита.
СПИД на ранних стадиях проявляется точно так же, как и какое-нибудь простудное заболевание — слабость, ломота в костях и т.д. Правда, «простуда» такая не проходит ни через неделю, ни через две… Синдром приобретенного иммунодефицита протекает с поражением иммунной и нервной систем и проявляется развитием тяжелых инфекционных поражений и злокачественных новообразований. Вирус, попавший в организм, если говорить простыми словами, внедряется в клетки и в какой-то момент уничтожает их изнутри. В результате иммунная система человека ослабевает настолько сильно, что любое негативное воздействие извне сразу же приводит к самому тяжелому течению болезни.

В запущенной стадии у больного могут наблюдаться различные вторичные инфекции, вызванные вирусами, бактериями, грибами или даже простейшими организмами. Это молочница полости рта, туберкулез различных органов, определенная пневмония, развиваются различные опухоли и др.

СПИД является трудноконтролируемой болезнью, так как отсутствуют эффективные средства лечения и первичная профилактика в виде вакцинации. В мире пока не разработано лекарство против этого заболевания, все действия медиков направлены на то, чтобы поддерживать человеческий организм как можно дольше. Ну и так как передается этот вирус через кровь, то основные способы избежать заражения им — не вступать в незащищенные половые контакты с малознакомыми людьми и пользоваться только одноразовыми шприцами. Кстати, при оральном сексе СПИД тоже можно заполучить, если во рту будут небольшие повреждения слизистой.

«При СПИДе могут быть и боли в животе, это связано с ослаблением со стороны печени и селезенки… Выявление на ранней стадии возможно только при помощи анализов, так как симптомы очень похожи на симптомы других заболеваний», — уточнила терапевт.

Болезнь Кавасаки.
Это острое лихорадочное заболевание, характеризующееся поражением коронарных и других сосудов с возможным образованием аневризм, тромбозов и разрывов сосудистой стенки. Впервые обнаружено в Японии доктором Томисаку Кавасаки в 1961 году, но в наше время встречается и в других странах.

Заболевание характеризуется продолжительной высокой температурой тела, сыпями, отеками. У многих больных отмечаются поражения сердечно-сосудистой системы.

Смерть может наступить от тромба в коронарной артерии. Насторожить должен ярко-малиновый (ярко-клубничный) цвет языка.

Единственно, что это заболевание считается исключительно детским: основной возраст заболевших — от 1 до 5 лет, и мальчики почему-то страдают им чаще, чем девочки. Так что тебе оно уже не грозит, но на всякий случай (будут дети, а может, уже есть) знать об этом странном заболевании, причины которого до конца еще не известны, все же стоит.


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ