Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Терпеть, добиться или забыть

Как поступать, если ты столкнулся в своей жизни с неразделенной любовью. Если мужчина не испытал мук неразделенной любви, то он ничего не знает о жизни. Именно такая любовь дает стимул разобраться в себе. Понять и, возможно, исправить ошибки. Трудно спорить с тем, что такой «разбор полетов» закаливает характер. Часто в процессе раскопок мы даем себе обеты и обещания. Даже клятвы. Но всегда остается один вопрос: а что делать со страстью, сильнее которой уже, кажется, не будет никогда?

Терпеть, добиться или забыть

Сколько калорий жизненных сил надо сжечь, чтобы растопить лед неразделенной любви, или его просто надо смешать в стакане с коктейлем и выпить за будущее? Как было бы просто: взять и пересчитать все усилия по преодолению любовной зависимости в какой-нибудь осязаемый эквивалент. Например, в деньги. Надо поправить работу сердца — учтем стоимость кураги и витаминов. Нет настроения — считаем затраты на путешествие. Психотерапевтов измерить в стаканах виски по ценам любимого бара. Сон оценить стоимостью антидепрессантов. Разделить все на сумму квадратных метров квартиры и количество теплых слов и получить четкий ответ: любит — не любит, к сердцу прижмет или пошлет. И все, задача решена… Не получится. Задачку из плоскости математики придется перевести в скользкую и холодную психологию. Или ее подобие.

Терпение похоже на самоистязание
Ну, предположим, была какая-то вспышка между нами. Если это серьезно, то дальше следует жизнь полная приключений. А нет — видимо, она не очень-то и хотела продолжения. Для нее это эпизод, из-за которого она не пересолит утром яичницу с колбасой для постоянного партнера. Что я хочу доказать себе? Что я хороший и правильный, ни в чем не виноват, и если потерплю, то усилия моей воли обязательно вознаградятся? И распахнутся двери, и войдет Она…

Кто как, а я считаю это легкой формой помешательства. Добровольно заключить дух и волю в монастырь и при этом надеяться на чудо.

Ее жизнь построена и налажена, а мне, чтобы все это терпеть, видимо, надо будет выстроить большую комнату для самообладания, а дальше, как в пословице: терпение и труд все перетрут… или мозоли оставят. С таким же успехом можно влюбиться, ну скажем, в Девушку месяца этого журнала. Есть в этой ситуации какое-то позерство с примесью инфантильности. Случай, похоже, клинический.

Другое дело — избранница без «кузнеца». Тут есть четкий предел. Однажды свободной, как лифт в полночь, любимой наверняка надоест летать между этажами в поисках новых приключений и открывать двери по требованию пассажиров. И вот я терплю ее загулы, а она выказывает пренебрежение. Друзья крутят пальцем у виска и в открытую говорят, что я свихнулся. И это постоянное нытье: «Ну как ты? Я люблю тебя… Я жду…».

Если однажды она снизойдет до меня, стану ли я от этого счастливее? Или, выбрав момент, начну мстить за все перенесенные унижения? Все это достойно только анекдотов и сплетен, которые как вирус разносят по злачным местам вредоносные мухи — ее подруги.

Рецепт «терпеть и ждать» настоящему индейцу не подходит, ибо деструктивен и по природе для мужчины противоестественен. Дотерпеть, дождаться, конечно, можно, но при этом придется расстаться с собственным «я».

Добиваться можно только осязаемой цели
Если она врет мужу или другу и, сбегая от пристального контроля, катается со мной по ночному городу, тихо и без слов держа мою руку, значит, ей это надо. Необходимо избавить ее от этого вранья и забрать туда, где царит покой и согласие. Каждый день, проведенный в застенках отдельной от меня квартиры, она будет получать известия — он ждет, он любит тебя.

Цветы, конфеты, плюшевые мишки — это все потом. Пусть при разводе она выйдет ко мне с заплаканными глазами в домашних тапочках и с авоськой косметики.

Важно, чтобы она этого хотела. Должна быть предельная честность: с ее стороны — в сроках исполнения задуманного, с моей — что я не брошу ее в этот момент. Это самый трудный вариант. Ведь придется разрушить чью-то семейную жизнь, а это бесследно не проходит.

А вот одиночка, которая никогда не бывает одна, не может запретить мне постоянно маячить на горизонте. Но одно дело изображать молчаливую галлюцинацию, и совсем другое — быть необходимым. Лучше всех танцевать в клубе или петь в караоке. Знать расписание всех театральных премьер и дежурить у нее во дворе в мороз, чтобы помочь завести машину. Непринужденно оказывать мелкие услуги, дарить ничего незначащие подарки, насильно всучить ключи от квартиры, на всякий случай… Встречать в аэропорту, на вокзале и после оздоровительной сауны. И, наконец, добиться жизни, которую она не мыслит без меня.

А в завершении всего залезть на балкон по водосточной трубе с кольцом в зубах и ласково повилять хвостом. Если перспектива устраивает, можно начинать. Есть только одна опасность. После всего, что я для нее сделаю, мне может быть уготована роль подружки в штанах.

Забыть — это как не сесть в ее электричку
Я звонил, уточнял, когда она уезжает. Есть расписание. Куплен билет. А ей все это безразлично. Она просто едет. И вот перепрыгивая через рельсы и ступени мостов, я на секунду задумался: а зачем? Есть ли смысл в этой поездке? И двери осторожно закрываются.

Теперь уже не важно, одна она едет в этом составе или напротив нее сидит упитанный, упакованный и умудренный кондуктор. В каком вагоне она едет, есть ли там интернет и буфет — это не имеет значения. Важно только одно: она не осталась ждать меня на перроне. Пропала прямая связь «глаза в глаза», и никакая сотовая ее не заменит. Бежать и падать, разбивая колени, украсть такси и догнать поезд, чтобы убедиться в самых скучных предположениях?

Я стою на замершем полустанке. Холодными пальцами пытаюсь достать сигарету: «Простите, девушка, у вас нет зажигалки? Вы тоже не сели в электричку? Бывает…».

Каждый мужчина, испытавший подобное, хочет выбрать один вариант из тысячи. Но у монетки только две стороны, у игрального кубика шесть граней. Просить о помощи можно и премьер-министра, хотя надежней, видимо, Дедушку Мороза…


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ