Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Формула идеального брака: «уазик», ружье и штаны

Статистика разводов последнее время далеко не утешительная. Казалось бы, все в той или иной степени страдают от одиночества (идейные холостяки, вот прямо до мозга костей, лично мне до сих пор не встречались), однако найти общий язык со своей второй половинкой не получается. Но, наверное, у каждого при этом будет свой «рецепт» семейных отношений.

Формула идеального брака: «уазик», ружье и штаны

1. Виктор Захаренко, продюсер»:
Основное проявление любви — взаимное уважение. Любовь в плане влечения всегда может пройти, а взаимное уважение остается. Это — первое. Из чего это уважение вырастает? Общаясь с человеком, ты проникаешься и понимаешь его потребности, взгляды, приоритеты, и они где-то соответствуют твоим.

Говорят, что люди из разной среды дополняют друг друга, но зачастую это все бредни. Жизнь показывает, что у людей общих взглядов прочнее брак и отношения, а какая-то экзальтация хороша лишь на первом этапе, а потом же начинается недопонимание.

Второй постулат — терпимость. Через терпимость рождается и то же самое уважение. Третье важное здесь — дети. Нет семьи и нормального брака без детей. Я понимаю тему «пробных браков», но только если это происходит так: мальчик — дома, девочка — дома, и где-то они периодически встречаются. Но как только они начинают вместе жить, живут долго и у них нет детей, значит, это или не повезло, либо это — узаконенное … Дети — важнейшее «цементирующее» составляющее любой нормальной семьи. Но если нет первого и второго, то дети будут несчастными — они все видят и понимают…

А второй ребенок — особенно если он сильно разнесен по времени с первым, — я считаю, это большая радость.

Разница в возрасте между супругами не имеет значения. Точнее — календарный возраст не имеет значения, главное, чтобы внутренний возраст — состояние души — совпадал. Со временем ты будешь ценить в человеке именно душу. По поводу главенства в семье, я думаю, домострой тут — вещь неправильная. И если люди адекватные, то наличие денег — нужное, но не обязательное условие. К сожалению, у нас сейчас выросло поколение и мальчиков и девочек, которые живут между собой и выносят друг другу мозг, считая, что с самого начала они должны иметь все и сразу.

2. Павел Яровой, адвокат, председатель коллегии адвокатов «Форум»:
Конечно, у всех есть трудности и проблемы разного плана, но когда брак построен на симпатиях и крепкой любви, то все эти «волны» разбиваются об эти «камни». Самое главное — сохранить ту любовь, которая стала основой для брака, невзирая ни на что.

Конечно, на все это могут влиять и материальные, и другие проблемы, но супруги должны быть всегда вместе. Я не понимаю те пары, которые ездят раздельно в отпуск. Или даже живут в разных местах — уезжают на полгода. Это неправильно.

Если тебе этот человек нужен, ты от него не устанешь. Мы же годами работаем с одними и теми же людьми в рабочем коллективе, но не устаем же от них так, чтобы относиться к ним негативно. Тем более проводим со многими по 8 часов в день.

Мне кажется, исключения, когда у людей большая разница в возрасте, лишь подтверждают правило: возраст должен быть все-таки близким. Разница на 10 лет и больше — это люди разных поколений, у них будут разные интересы, кому-то придется постоянно подстраиваться.

Традиционное отношение к браку, нежели западное, нам ближе. Поэтому, кстати, и брачные контракты у нас не прижились. Так что главным в семье должен быть мужчина. Дети? Счастливым брак может быть и без них…

Деньги — далеко не самый важный фактор, но они очень важны. Определенный материальный уровень должен быть у каждой семьи. Если семья ютится в комнате на подселении, или в бараке, или в общежитии, сложно такому браку быть счастливым. Так что, считаю, деньги имеют серьезное значение — если муж не может содержать семью, то брак может распасться.

3. Денис Иванов, ресторатор, автор и владелец нескольких ресторанов, сети пивных и кофеен:
Брак — это работа, и надо это понимать. Нужно уметь уступать, а у нас люди не умеют этого делать. Но самое важное — надо уметь давать друг другу отдыхать друг от друга. Советская система породила маленькие квартиры с одними спальнями, когда ты все время находишься с человеком вместе и некуда друг от друга деться.

Нам посчастливилось, что мы с супругой — люди мира. Мы можем перемещаться и время от времени отдыхать. Страсть поддерживается разлукой. Часто браки рассыпаются от того, что люди друг друга не отпускают никуда. У нас за 21 год совместной жизни был период, когда мы разъехались на полгода, но это в итоге вылилось в то, что мы сейчас можем не расставаться друг с другом целый год. Такая возможность отдыхать друг от друга, помогает: например, муж работает в Москве, а жена — во Владивостоке. Я видел много счастливых браков, закончившихся неудачей из-за того, что люди друг друга достали. Вот это преследование все время СМС-ками, звонками — «как ты?», «с кем?»… Много браков развалилось именно из-за этого.

Разница в возрасте на брак не влияет. А вот что касается того, кто главный, тут я несколько консервативен: то, что всегда относилось к мужскому, должно решаться мужчиной. Все-таки женщина в первую очередь — домохозяйка. Для меня наиболее комфортен в жизни был период, когда жена не работала, а занималась домом…

Счастливый брак без детей может быть, но дети очень важны. У нас, к сожалению, их еще нет, но мы только об этом и думаем. Поэтому в ближайшее время… (Смеется.) Мне сейчас уже кажется, что вначале нужно рожать, а потом думать обо всем остальном. Ранний ребенок меняет и менталитет женщины, и делает более ответственным мужчину. А сегодняшняя формула — заработаю денег, а потом буду заниматься семьей, — мне кажется абсолютно ошибочной.

Мы долго прожили в маленькой квартире. Отношения важнее денег. Можно ходить и по зáмку, но, встречая супругу в коридоре, посылать ее постоянно, а можно жить в маленькой квартире, но быть счастливым.

4. Ростислав Шило, директор зоопарка:
Брак будет крепкий, когда женщина во всем подчиняется мужчине. Во всем, кроме магазинов и шопинга… Вот магазины — их (женщин. — И.К.) дело, а остальное — мужское всё. Быт и дела по хозяйству? Тоже — женское, но, правда, и мужчина тут может помочь. Я, например, тоже, бывает, постряпаю котлеты или утку запеку, но это редко случается. По настроению. Или когда супруга себя плохо чувствует.

Но в остальном, я считаю, чтобы брак был счастливым — все решения должен принимать мужчина. Тогда будет крепкий брак. Разница в возрасте? Для меня — не влияет. (Смеется.) А для жены — не знаю… Но я могу сказать, что у меня дед женился на графине Красовской, когда ему было 36, а ей — 16. Он когда пришел руки просить у графа, тот говорит: «Какую?» — у него три дочери было. Так дед говорит, мол, младшую. Александра ее звали. И жили они счастливо, пока деда в 37 году не расстреляли…

Дети в счастливом браке должны быть. Сто процентов! Каждый мужчина должен оставить после себя трех детей. Для того чтобы Россия и русская нация продолжали существовать. И самое главное, чтобы сын был — фамилию мог наследовать… Конечно, любой мужчина должен обеспечить материально семью, это однозначно. Но счастливый брак можно построить и в «шалаше». Для меня — однозначно возможно. Да, для меня деньги, можно сказать, вообще не существуют. Мне нужны «уазик», ружье и штаны. Больше ничего не надо. (Улыбается.)


КОММЕНТАРИИ

  • Нет комментариев

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ