Злые мужчины рискуют умереть раньше времени

0
211

Злые мужчины рискуют умереть раньше времени

Гнев – это одна из форм стресса, о последствиях которого известно каждому

Американские научные работники доказали, что гнев способен существенно повлиять на длительность жизни: мужчины, которые в молодости злились слишком часто, умирали раньше тех, кто был спокоен и уравновешен.

Специалисты провели длительное исследование с участием 1307 мужчин в возрасте от 20 до 40 лет. За всеми испытуемыми велось наблюдение в период с 1968 по 2007 год. Все это время добровольцы регулярно отвечали на различные вопросы психологов, рассказывая о том, часто ли они испытывают приступы гнева и легко ли вывести их из себя. Результаты эксперимента оказались неутешительными: тех представителей сильного пола, уровень гнева которых был в 1,57 раза выше, чем у их сверстников, преждевременная смерть на протяжении ближайших 35 лет настигала гораздо чаще.

Как утверждают ученые, данный процесс объясняется достаточно просто. Гнев – это одна из форм стресса, о последствиях которого известно каждому. Стрессовое состояние провоцирует всплеск уровня гормона кортизола в крови, в связи с чем значительно повышается риск развития инсульта и другими опасных болезней сердечно-сосудистой системы.

По словам специалистов, человеку необходимо всячески избавляться от негативных мыслей и учиться игнорировать раздражители, и одним из лучших помощников в этом деле считается медитация. Данные выводы также касаются и женщин.

Источник