Тренировки на природе помогают легко избавиться от стресса

0
251

Тренировки на природе помогают легко избавиться от стресса

Известно, что спорт снимает нервное напряжение. Но не всегда тренировки в замкнутом пространстве оказывают на организм желаемое воздействие. Чтобы наверняка победить стресс, эксперты советуют тренироваться на свежем воздухе, и вот почему

Нельзя недооценивать пагубное влияние стресса на организм. Многие люди занимаются спортом в первую очередь для того, чтобы снять его. К сожалению, констатируют врачи, тренировки в спортзале не так эффективны, как в лесу или парке.

Занятия спортом на лоне природы – одно из лучших лекарств от стресса. Это удалось выяснить ученым из Германии. Для этого они предложили 140 добровольцам некоторое время потренироваться, а затем ответить на ряд вопросов.

Все участники занимались одинаковыми видами спорта: аэробикой, аквааэробикой, баскетболом, плаванием, волейболом, футболом, катались на велосипеде и бегали. Только одни делали это на природе – в разных локациях, более или мене отдаленных от черты города. Другие упражнялись в зале.

После тренировок участники заполнили анкету, отметив изменения в своем настроении. Оказалось, что чем дальше от города находится подверженный стрессу человек, тем быстрее его нервная система успокаивается. Самые разительные перемены наблюдались в настроении тех добровольцев, что во время тренировки не видели ни одного многоэтажного дома, ни единой машины.

В общем, это только лишний раз подтверждает пользу свежего воздуха и спорта для физического и эмоционального здоровья. А в тандеме они действительно творят чудеса. Поэтому, пока погода еще позволяет, перенеси свои занятия спортом на свежий воздух.

Поделись, как часто ты бываешь на природе?

Источник