Почему мужчины лучше женщин ориентируются в пространстве?

0
197

Почему мужчины лучше женщин ориентируются в пространстве?

Результат эксперимента показал, что мужчины в два раза быстрее выполнили задание, чем представительницы прекрасного пола

Исследователи из Норвегии выяснили биологические особенности и причины, почему представители сильного пола быстрее и лучше ориентируются в обстановке, чем женщины.

Для проведения исследования были приглашены женщины и мужчины в равном количестве (по 18 человек). Добровольцы должны были пройти виртуальную игру, задание которой состояло в поиске предметов. Во время игры ученые с помощью томографа наблюдали за мозговой активностью мужчин и женщин.

Результат эксперимента показал, что мужчины в два раза быстрее выполнили задание, чем представительницы прекрасного пола. Как показала томография, во время виртуальной игры мозг разных полов действовал по-разному. Женский мозг активно задействовал кору больших полушарий мозга (фронтальная кора), а мужской – лимбическую мозговую систему (центр памяти, удерживающий внимание).

Такое «поведение» мозга обусловлено эволюцией. Ведь в древние времена женщины занимались сбором харчей для питания, а мужчины – охотой.

Исследователи также опровергли роль тестостерона в мозговом различии во время данного эксперимента. Женщины, принявшие капли с этим гормоном, результат прохождения игры не улучшили, однако, начали активней задействовать гиппокамп и детальней запоминать структурные особенности виртуального помещения.

Источник