Ортопеды рассказали, какие проблемы могут возникать из-за использования гаджетов

0
260

Ортопеды рассказали, какие проблемы могут возникать из-за использования гаджетов

Использование гаджетов давно стало частью повседневной жизни. Например, смартфоны включают в себя многое из того, что необходимо в быту и для развлечений: будильник, заметки, напоминания, камера, калькулятор, электронный кошелек, интернет и многое другое. Но комфортно ли человеческому телу от регулярной эксплуатации устройств?

Ортопеды считают, что регулярное использование гаджетов способствует развитию кистевого туннельного синдрома (КТС). О симптомах заболевания свидетельствуют онемения пальцев, болезненные ощущения в запястье из-за того, что люди постоянно в руках держат такие устройства как смартфон, компьютерная мышь, джойстик. Еще один тревожный сигнал – неловкость движений. Человек может чаще ронять предметы, которые держит в руках.

Когда люди делают однообразные движения – набирают тексты, нажимают на кнопки джойстиков, кисти испытывают напряжения, ухудшается состояние соединительного нерва.

У людей, которые много времени проводят за компьютером или с мобильным телефоном, также наблюдается онемение шеи, дискомфорт в зоне поясницы и в ногах. Чаще всего КТС наблюдается у женщин по сравнению с мужчинами.

Чтобы снизить вероятность возникновения КТС, рекомендуется выбирать гаджеты, соответствующие размеру ладони. Для рук должна быть опора. Не следует держать их на весу. Также нужно регулярно уделять время физической активности, в том числе делать гимнастику для рук.

Безусловно, в современном мире отказаться от гаджетов невозможно. Они давно стали частью повседневной жизни. Однако можно уменьшить длительность использования, например, после работы и перед сном.


Согласен ли ты с мнением ортопедов? Будем благодарны за ответ в комментариях.

Источник