Морская капуста защищает организм от воспалений

0
237

Морская капуста защищает организм от воспалений

Ламинария является мощным антиоксидантом, который активно противостоит разрушительному действию свободных радикалов

Ученые пришли к выводу, что ламинария является мощным антиоксидантом, который активно противостоит разрушительному действию свободных радикалов. 

Исследователям из университета Флориды (США) удалось обнаружить у морской капусты уникальные свойства. Она не только не позволяет свободным радикалам разрушать организм, но еще и затормаживает окислительные процессы, а вещества этой водоросли блокируют воспалительные заболевания.

По мнению ученых, ламинария способна помочь при таких болезнях, как артрит, рак простаты и проблемы с сердцем.

Экспертам удалось выделить из морской капусты соединения, обладающие прямым антиоксидантным действием. Они активно работают против свободных радикалов, повреждающих клетки многих органов, в том числе и простаты.

Употребляя ламинарию регулярно, можно снизить риск рака простаты. Хороший пример — мужское население Азии, практически не болеющее простатитом. В основном меню азиатской кухни числится морская капуста. А практичные британцы давно выпускают хлеб с ламинарией, и говорят, что он довольно популярен – ведь благодаря йоду морская капуста является мощным афродизиаком.

Плюс ко всему, ламинарии блокируют развитие и других воспалительных заболеваний в организме. К ним относятся радикулит, артрит и т.д.

Читай также: Полезные свойства морской капусты

К слову сказать, ламинария – это идеально сбалансированный природный комплекс, который состоит из почти сорока витаминов, микро- и макроэлементов. Морские водоросли способны помочь чуть ли не при любых расстройствах организма – при нарушениях в работе центральной нервной системы, понижении умственных и физических возможностей, при проблемах с пищеварением и обменных процессов, заболеваниях дыхательной и сердечно-сосудистой систем, дисфункциях иммунной системы. И это еще не весь список полезных свойств ламинарии.

Профилактическая и лечебная доза морской капусты невелика: достаточно съедать по 2 чайн. ложки водоросли в день. Она может быть в виде салата, маринованной, консервированной или в сухом виде (сухая ламинария продается в аптеках).

Источник