Как приглушенный свет влияет на мозг во время ночного сна?

0
200

Как приглушенный свет влияет на мозг во время ночного сна?

Ученые выяснили, что наличие приглушенного света во время сна плохо сказывается на здоровье

Ученые уже давно доказали, что качество сна и его продолжительность влияют на организм и самочувствие. Чтобы сон приносил пользу, нужны подходящие условия. Недавно ученым удалось выяснить, как приглушенный свет влияет на мозг, когда человек спит.

Многие люди не спят в полной темноте. Свет пробивается сквозь шторы или в помещении может работать ночник. В госпиталях «тяжелые» пациенты тоже спят не в темноте. 

В любом случае, как выяснили ученые, наличие приглушенного света во время сна плохо сказывается на здоровье, особенно у больных людей.

Эксперты считают, что белый свет, который часто используется в больницах, имеет отношение к преждевременной гибели клеток и повышению вероятности смерти из-за проблем с сердцем и сосудами.

Для получения сведений ученые провели эксперимент на особых моделях животных, которые позволяли имитировать патологии сердца. Модели были разделены на 3 небольшие группы. Первая группа спала при белом освещении, вторая – при красном, а третья – в темноте. Через неделю эксперты оценили состояние клеток мозга у подопытных объектов.

Наиболее негативный эффект был отмечен у моделей животных, на которых во время сна воздействовал белый свет. У них была отмечена повышенная смертность клеток и склонность к воспалительным процессам. Перечисленных проблем удалось избежать объектам, которые спали в темноте и при приглушенном красном освещении.

Аналогичный эксперимент был проведен с участием людей. Результаты оказались такими же. Белый свет негативно отразился на их состоянии здоровья. 

Поэтому на ночь стоит выключать все светящиеся приборы и хорошо зашторивать окна. Если нет возможности спать в полной темноте, можно приобрести специальную маску для сна. Она мягкая, приятная на ощупь, не вызывает дискомфорт и будет надежно защищать от проникновения света. 

Источник