Эксперты назвали самые опасные виды чая

0
235

Эксперты назвали самые опасные виды чая

Миллионы людей на планете начинают день с чашечки чая. Это самый популярный и древний напиток. Существуют даже целые чайные церемонии во многих странах. Ученые уже давно рассказали о пользе чая, в его составе много микроэлементов и ценных для организма витаминов. Но как оказалось, не все виды чая хороши для здоровья.

Эксперты «рассекретили» самые опасные для организма человека сорта чая, которыми лучше не злоупотреблять, а то и вовсе отказаться от них навсегда.

Чай из мяты

Многие люди пьют мятный чай в моменты, когда волнуются, попадают в стрессовые ситуации, их беспокоит бессонница. Но наряду с ценным положительным эффектом, чай из мяты лучше пить с большой осторожностью.

Доктор Селин Бейтчман рассказала о том, что ментол, который в большом количестве содержится в таком напитке, способен нарушить многие биологические процессы во всем организме.

Чай из окопника

Известный диетолог Хиба Батул поделился информацией о том, что в напитке из этого растения содержатся алкалоиды. Это вещество способно вмешаться в деятельность печени и нарушить ее. Как показали многочисленные исследования, употребление чая из окопника не несет никакой пользы организму, так как он токсично влияет на печень.

Чай из солодки

Врачи предупреждают гипертоников — им нельзя пить чай из солодки. Люди с повышенным давлением рискуют тем, что показатель будет только увеличиваться. Кроме того, солодка полностью блокирует действие антигипертензивных лекарственных препаратов.

Черный чай

Оказалось, что и черный чай не полезен в больших количествах. Диетолог Эллисон Грегг поделилась информацией о том, что любовь к черному чаю может негативно сказаться на самочувствии человека. В его составе находится кофеин, а он способен усиливать беспокойство, стресс и тревожность человека. Кроме того, в черном чае находятся оксалаты. Они со временем откладываются в тканях и вызывают сильные боли в суставах.

Ранее специалисты рассказали о том, какой чай помогает побороть депрессивное состояние и повышенную тревожность. Это чай из розмарина.

Какой чай предпочитаете пить вы?

Источник