Бесплодие сокращает продолжительность жизни мужчин, утверждают ученые

0
243

Бесплодие сокращает продолжительность жизни мужчин, утверждают ученые

Как известно, состояние здоровья и организма во многом влияют на длительность жизни. Недавно ученые выяснили, что может стать причиной преждевременной смерти среди мужчин

Представители науки из Дании и Денвера сделали заключение, что бесплодие сокращает длительность жизни мужчин. 

Чтобы получить сведения, в Дании был проведен эксперимент с участием 50 тыс. представителей сильного пола, которые обращались в клиники репродуктивного здоровья с проблемами с зачатием. Период обращений был с 2006 по 2015 год. 

Добровольцев поделили на 5 групп. В первой группе были мужчины, у которых в семени не было сперматозоидов, во второй группе были участники со сниженным количеством сперматозоидов. Третья группа состояла из участников с нормальной спермограммой. В четвертой группе были проблемы с зачатиями после операций, а в пятой – иные дисфункции репродуктивной системы.

Итог эксперимента показал, что мужчины, в сперме которых нет сперматозоидов, в среднем живут всего лишь до 50 лет. У них риск ранней смерти в 2 раза выше, чем у других. Нередко такие мужчины погибают от онкологии, проблем с сердцем и сосудами.

Также было отмечено, что у мужчин с другими патологиями в спермограмме длительность жизни такая же, как и мужчин с нормальными сперматозоидами.

Неутешительную тенденцию для бесплодных мужчин ученые объясняют генетическими факторами.

Дальнейшие исследования в этом направлении ученые планируют продолжать. 

Теперь их задача стоит в том, чтобы найти решение, как продлить жизнь бесплодным мужчинам, ведь статистика их смертности пугающая.

Источник