Красота человека зависит от социальных факторов

Ощущение привлекательности возникает у людей исключительно под влиянием социальных факторов
Красота человека зависит от социальных факторов
Американские специалисты опровергли распространенный миф о том, что на восприятие красоты человека влияет генетика. Как выяснилось, ощущение привлекательности возникает у людей исключительно под влиянием социальных факторов.

Научные работники из США пригласили принять участие в собственном эксперименте 800 пар однояйцевых и неидентичных близнецов. Каждому из добровольцев необходимо было просмотреть 200 фото с различными лицами, оценив каждое из них по семибалльной шкале и назвав как самые привлекательные, так и наиболее некрасивые из них.

Ученые решили провести исследование с близнецами, чтобы понять, насколько похожи вкусы пар со схожим и различным генетическим кодом. Как выяснилось в результате, и те, и другие участники показали абсолютно похожие результаты. На основе данного исследования эксперты сделали вывод, что ощущение красоты формируется в индивидуальном порядке под влиянием личностных переживаний. Так, на человека могут существенно повлиять такие факторы, как мнение близких, окружающая среда или же масс-медиа. Кроме того, специалисты пришли к выводу, что большинство людей имеют одинаковые представления о красоте (если говорить об универсальных чертах).

А вот со знаменитостями дела обстоят иначе: оценивая внешность известных людей, человек перестает быть объективным. Так, во время эксперимента близнецы давали одинаковую оценку привлекательности совершенно незнакомых лиц, но при виде селебрити начинали спорить. Как утверждают ученые, их исследование опровергает предыдущие опыты специалистов, которые предполагали, что ощущение красоты закодировано генетически.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Исследователи: мужчины определяют красоту женщины по её голосу

Ученые установили, что женщины привлекательной внешности имеют приятный и притягательный голос

Эксперты выяснили, от чего зависит красота мужчин

Недавно эксперты решили выяснить, какие факторы в глазах современного общества влияют на красоту представителей сильного пола.

5 факторов, которые заставляют нас влюбляться

Психологи Рон и Ори Брафман утверждают: существует всего 5 основных факторов, благодаря которым мы «цепляем» других или «цепляемся» сами.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение